ЛЕЧЕНИЕ КАНАЛОВ — ЭНДОДОНТИЯ

Эндодонтия – это наука, которая занимается изучением пульпы, то есть нерва зуба, а также тканей дентина, прилегающих к нему. Эндодонтическое лечение направлено в первую очередь на лечение и восстановление каналов зубов, где располагаются зубные нервы.

Лечение может проводиться несколькими способами: с сохранением или удалением нерва зуба – в зависимости от медицинских показаний и тяжести заболевания. Но в большинстве случаев стоматолог делает все возможное, чтобы сохранить нерв и сам зуб в целом. Эндодонтическое лечение эффективно при наличии глубокого кариеса, когда воспаление постепенно переходит на нерв, непосредственно пульпита, а также его последствий – периодонтита, кисты или гранулемы зуба.

Показания:

  • пульпит и глубокий кариес,
  • воспаление нерва, необходимость его удаления или восстановления, периодонтит,
  • киста или гранулема зуба.

Эндодонтическое лечение каналов зуба: технология

  • введение анестезии: операции на пульпе зуба обязательно проводятся под анестезией, поскольку нервы – это тонкие и очень чувствительные окончания, при повреждении приводящие к дикой боли. Введение в организм анестетика позволит сгладить все неприятные ощущения при лечении, а также после его проведения,
  • нерв зуба восстанавливается путем наложения специальных паст, либо удаляется хирургическим способом,
  • при хирургическом методе проводится пломбировка каналов зуба,
  • в случае если лечение было проведено некачественно, либо под пломбировочными материалами начали скапливаться бактерии, потребуется распломбировка зубных каналов и повторное лечение.

Эндодонтическое лечение каналов зуба: способы

Терапевтический метод лечения каналов зуба

Также его принято называть консервативным или биологическим – он направлен на сохранение нерва зуба, для чего удаляются кариозные полости, а на открытый нерв накладывается специальное медикаментозное средство, которое прикрывается временной пломбой. Через некоторое время после заживления пульпы временная пломба заменяется на постоянную. После лечения требуется регулярный осмотр зуба, поскольку после повреждения пульпа через некоторое время может снова воспалиться.

Хирургический метод лечения каналов зуба – депульпирование

При хирургическом методе требуется удаление воспаленного или даже загноившегося нерва зуба. Для этого удаляются кариозные полости, освобождается доступ к пульпе, которая затем удаляется, каналы прочищаются, обрабатываются антибактериальными средствами и образовавшаяся полость пломбируется. Если верхушка зуба разрушена больше, чем на 50%, может потребоваться протезирование зубной коронкой.

При хирургическом методе также возможно применение мышьяка, который накладывается на пульпу после удаления кариозных полостей. Мышьяк «убивает» нерв зуба, для этого врач его фиксирует внутри зуба на несколько дней, закрывая временной пломбой. Однако этот метод в современной стоматологии используется достаточно редко, поскольку сегодня возможно применение более эффективных, безопасных и оперативных методов удаления пульпы зуба.

Пломбирование каналов зуба

После удаления нерва зуба требуется обязательная пломбировка каналов с целью заполнения их герметичными материалами, которые защитят образовавшиеся полости от проникновения бактерий. Главные требования, которые предъявляются к пломбам для восстановления целостности каналов – это прочность, долговечность, отсутствие усадки и биологическая совместимость с организмом человека. Для пломбирования каналов используются несколько иные материалы, чем для восстановления верхушки. Как правило, это гуттаперча или термофил, а также более твердые пасты и цементы.

Распломбировка каналов зуба

Распломбировка – это перелечивание зубных каналов в случае воспаление внутренних тканей зуба при неправильно проведенном эндодонтическом лечении или недостаточно прилегающих пломбировочных материалах. В случае, если использовались гуттаперча или термофил, распломбировка проводится очень легко: накладывается специальная паста, которая приводит к размягчению пломбировочного материала. Цемент же приходится удалять посредством бормашины или лазера. После распломбировки каналов проводится очищение полости от кариозных поражений, антисептическая обработка и последующая повторная пломбировка.

Воспаление нерва зуба всегда сопровождается острой зубной болью. Поэтому перед началом лечения важно снять болевой синдром. Но предоставьте это своему врачу, поскольку прием сильных обезболивающих средств перед посещением стоматолога может негативно сказаться на воздействии на организм анестезии (она просто может не подействовать). А болезненное лечение каналов зуба без сильных анестетиков выдержит далеко не каждый пациент.