Паппиломы и бородавки во рту

Папилломы или бородавки во рту – это проявление вирусной инфекции организма (вирус папилломы человека). Они представляют собой небольшие узелки, которые появляются в виде сыпи на поверхности языка, уголках рта, нёбе. На начальных стадиях вирусное заболевание достаточно просто лечится приемом лекарственных препаратов, на более серьезных стадиях при образовании остроконечных папиллом требуется хирургическое вмешательство.

Бородавки во рту принято делить на два основных вида:

  • плоские бородавки: представляют собой плоские новообразования на слизистых полости рта, незначительно выступающие над поверхностью языка или губ
  • остроконечные бородавки: имеют большой размер, вытягиваются не вдоль поверхности, а вверх, имеют острый кончик и похожи на бледно-розовый сосочек

Вирус папилломы человека (ВПЧ) зачастую проявляется не только бородавками в полости рта, но и другими высыпаниями – на руках, слизистых половых органов. Папилломы и бородавки – это доброкачественные опухоли, однако лечение заболевания запускать не стоит.

Вирус папилломы человека: симптомы

  • образование сыпи на слизистых оболочках полости рта (нёбо, язык, уголки губ, щеки)
  • образование бородавок или папиллом на теле
  • зуб, жжение и покраснение кожи в области образования бородавок и папиллом

Бородавки во рту: причины

Возбудителем вируса папилломы человека являются бактерии – папилломы. Передаются они только через непосредственный контакт (если бородавки находятся во рту – то через поцелуи или зубные щетки, если на половых органах – то посредством полового контакта), а также через средства гигиены и домашнего обихода – в случае, если папилломы высыпают на руках и теле.

Причины появления вируса папилломы человека до конца не изучены, однако человеку необходимо знать, где он может подхватить вредоносные бактерии.

  • заражение от переносчика инфекции: им может быть как человек, так и животное
  • часто люди подхватывают ВПЧ в спортзалах, бассейнах, банях и других местах массового скопления людей
  • привычка кусать ногти – причина самозаражения ВПЧ
  • травмы кожи и слизистых оболочек полости рта: ссадины, трещины

Бородавки во рту: удаление

Для удаления бородавок и папиллом во рту применяется специальная лекарственная терапия в виде приема противовирусных препаратов, которая направлена на устранение вируса папилломы человека из организма. Одновременно с этим требуется проведение тщательной гигиены полости рта, которая заключается не только в самостоятельном очищении, но и в лечении зубов и десен.

Помимо лекарственной терапии активно применяется лазерное или хирургическое удаление бородавок и папиллом. Операции проводятся в основном в наиболее запущенных случаях и при образовании остроконечных бородавок, поскольку удаление их проводится гораздо проще и менее болезненно для пациента.