Периостит — флюс зуба

Периостит – серьезное стоматологическое заболевание, при котором происходит воспаление надкостницы, то есть соединительной ткани, находящейся между костью и десной. Периостит имеет и второе, не медицинское название – «флюс». Периостит характеризуется образованием гнойного очага в надкостнице. Со временем гной начинает выходить через небольшое отверстие в десне.

Периостит: симптомы

  • сильная боль в области воспаленного зуба, боль может распространяться на глаза, виски или уши
  • отек щеки, десны, языка или губы
  • покраснение десны
  • повышение температуры тела до 38º: возникает как ответная реакция организма на борьбу с инфекцией
  • появление свища: гной может прорываться наружу через проход в десне

Флюс очень легко определить: два самых основных симптома – это сильный отек щеки, а также появление небольшого красноватого прыщика на десне, который обозначает наличие гнойного воспаления под десной.

Периостит, как правило, проявляется в двух формах: острой и хронической. Острая форма характеризуется появлением сильной боли, отеками, повышением температуры. Если пациент не обращается к врачу, заболевание через некоторое время ослабевает, но при этом переходит в хроническую форму, что чревато распространением гноя по телу (в область лица или всей челюсти). При этом гной формируется лишь через некоторое время и отсутствует на начальных стадиях, когда заболевание себя практически не проявляет. Хронический периостит проявляется в устойчивом отеке десны, окружающей зуб, вызывает ее покраснение и утолщение. Может протекать без боли с редкими обострениями. Развивается в срок от 2-4 месяцев до нескольких лет.

 

Причины периостита

  • не вылеченные кариес или пульпит, в результате чего инфекция может перейти с поверхности зуба на более глубокие слои челюсти
  • травмы зубов: при открытых переломах челюстей, сильных ушибах или других обширных повреждениях лица возможно проникновение инфекции в ткани, окружающие зуб
  • инфекционные болезни носоглотки: как правило, чаще встречается у детей, поскольку иммунные процессы еще не работают в полную силу

Профилактика периостита

Для того, чтобы избежать образования периостита, необходимо внимательно относиться к гигиене полости рта, регулярно посещать стоматолога. Важно помнить, что не долеченные или больные зубы – очаг инфекции, который может спровоцировать развитие серьезных стоматологических заболеваний. Зубные болезни, приводящие к воспалению надкостницы, не всегда можно распознать при визуальном осмотре. Поэтому необходимо регулярно делать рентген-снимки не только ранее вылеченных зубов, но и всего зубного ряда.

Лечение периостита

Флюс нельзя лечить народными средствами, особенно теплыми компрессами, которые могут спровоцировать еще более сильное обострение заболевания. При периостите необходимо срочно обратиться за стоматологической помощью, поскольку заболевание носит инфекционный характер и чревато своими последствиями – острыми воспалительными заболеваниями не только челюсти, но и всего организма.

Лечение периостита проводится в несколько этапов: требуется медикаментозное восстановление иммунной системы организма и хирургическое удаление гнойного очага с целью устранения гноя из-под десны.