РЕАЛЬНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА МЕТАЛЛУ — КРАСОТА И ПРОЧНОСТЬ!

Бюгельный протез на опорно-удерживающих кламмерах на основе полиоксиметилена (Ацеталь) Dental D (Италия), Aceplast (Израиль).

Ацеталь применяется в современной стоматологии, как материал заменяющий металлическую конструкцию в бюгельных протезах. Частичные и бюгельные протезы из ацеталя – альтернатива традиционным акриловым и бюгельным протезам.

Частичные и бюгельные протезы из ацеталя – альтернатива традиционным акриловым и бюгельным протезам. В отличие от протезов с металлическим каркасом, протезы из ацеталя сделаны из полиоксиметилена — высокогомогенного и прочного на изгиб термопластического материала. Применение ацеталя позволило зубным техникам создавать более эстетичные зубные протезы, наилучшим образом подходящие для пациентов с аллергией на металл. Протезы из ацеталя, как и традиционные бюгельные протезы, удерживаются при помощи кламмеров без контакта с десной. Цвет кламмеров подбирается либо под цвет зубов, либо под цвет десны, смотрим тут «Гламурные протезы».

Из основных свойств данного материала следует выделить: 

  • Прочность, в 20 раз превышающая предел прочности акрилового материала. Таким образом, данный материал по своим физическим свойствам ближе к металлу, чем к пластмассе.
  • Эластичность – обеспечивает более точное и плотное прилегание к зубам, а в целом более надежную фиксацию протеза.
  • Биологическая совместимость – отсутствие каких-либо химических добавок в составе каркаса ацеталевого протеза, которые могли бы способствовать аллергизации.
Учитывая эти особенности можно выделить следующие преимущества применения протезов из ацеталя.

  • Предлагая данный вид протезирования пациентам с гальваническими явлениями в полости рта, мы избавляем их раз и навсегда от этих ощущений электрического тока в полости рта. Полное отсутствие металла, как такового в протезе и, соответственно, отсутствие электрохимической коррозии из-за разницы потенциалов между металлическими коронками или пломбами в полости рта и протезом.
  • Вместо жестких металлических кламмеров, мы предлагаем пациентам изготовить прочный съемный протез и эластичные кламмера под цвет зуба (17 вариантов цветов по шкале Vita + 3 красных оттенка), что позволяет не покрывать опорные зубы коронками. Естественные зубы не подвергаются выраженному абразивному истиранию кламмерами протеза в процессе его эксплуатации.
  • Такие кламмера более эстетичны и за счет своей эластичности, не стирают и не расшатывают опорные зубы.
  • Протезы из термопластов не оказывают токсического и аллергического воздействия на организм человека и могут быть применимы у пациентов с заболеваниями иммунной, нервной, эндокринной системы, ЖКТ, имеющих аллергический статус.
  • Использование термопластов дает возможность изготавливать разнообразные виды ортопедических конструкций, а также позволяет предложить пациентам удобные, эстетичные и безопасные протезы, обладающие высокой функциональностью.
 

Реальная альтернатива металлу ацеталь-8

 

  Макрофотография Кламмер из ацеталя

 

 

Макрофотографии элементов конструкции съемных протезов:

Реальная альтернатива металлу ацеталь-5

Акриловый протез

 

Реальная альтернатива металлу ацеталь-6

Акриловый протез и протез

из нейлона — сравнение кламмеров

 

Реальная альтернатива металлу ацеталь-3

Протез из нейлона — «Вальпласт»

 

Реальная альтернатива металлу ацеталь-2

Каркас бюгельного протеза

из ацеталя

Реальная альтернатива металлу ацеталь-4

Готовое изделие — бюгель из ацеталя

Реальная альтернатива металлу ацеталь-1

Конструктивные элементы

бюгельного протеза из ацеталя