Компьютерная диагностика зубов

Компьютерные технологии постоянно развиваются и внедряются во все сферы жизнедеятельности человек.

Это значительно облегчает работу в разных отраслях, в частности в стоматологии.

Диагностика зубов и полости рта — один из самых важных и ответственных этапов стоматологического лечения. Это по-настоящему первый шаг на пути к здоровым и крепким зубам, от которого зависит практически все. Благодаря диагностике можно не только определить наличие конкретных заболеваний, но и также найти наилучший способ лечения, чтобы успешно решить проблему!!!


Что такое ортопантомограмма?!
????Ортопантомограмма (ОПТГ) — или, так называемый, панорамный рентгеновский снимок зубов, верхней и нижней челюстей и височно-нижнечелюстного сустава выполняется на специальном рентгеновском аппарате.

Панорамный снимок позволяет получить на одной пленке изображение зубов обеих челюстей, оценить их соотношение с анатомическими образованиями (гайморова пазуха и нижнечелюстной нерв) и состояние: обнаружить скрытый кариес (кариес контактных поверхностей зубов, развивающийся ниже контактного пункта и скрытый межзубным сосочком), нарушение герметичности пломб, рецидив кариеса и т.д.; определить корректность пломбирования каналов, наличие патологических изменений в тканях, окружающих корень зуба; высоту и сохранность костной лунки при парадонтозе; состояние костной ткани после удаления зубов при протезировании и многое другое.
????Таким образом, панорамный снимок весьма необходим при первичной консультации как у стоматолога-терапевта с целью определения плана лечения (санации полости рта), так и при посещении врача-ортодонта (исправление прикуса), врача ортопеда и имплантолога (при протезировании). Снимок можно делать 1 раз в год как и флюроографическое обследование, т.к. имеет минимальное облучение!!!

Прицельный снимок

Прицельный снимок применяется для уточнения характера повреждения, оценки состояния отдельного зуба.
Что позволяет увидеть прицельный рентгеновский снимок?

  • качество проведенного лечения;
  • наличие или отсутствие кариеса, пульпита, периодонтита;
  • наличие локального пародонтита;
  • травму зуба.ВАЖНО!!! В нашей клинике на диагностику  направляет врач — специалист!!! Вы всегда можете подойти к нам с направлением от врача — стоматолога!!!