Искривление молочных зубов

Молочные зубы начинают прорезываться в возрасте 6-9 месяцев и окончательно формируют молочную улыбку к 2,5 – 3 годам. Многие недооценивают значение молочных зубов, тогда как они играют важную роль в формировании прикуса. Молочные зубы являются своего рода первопроходцами. Именно им отводится основная роль формирования ложа, где затем появится постоянный зуб. Кариес, пульпит, ранняя утрата молочного зуба приводит к смещению и деформации ряда и прикуса ребенка в целом. Поэтому важно внимательно следить за состоянием и положением молочных зубов.

Искривление молочных зубов: симптомы

  • ассиметрия лица
  • дефекты речи
  • затрудненное дыхание (часто при неправильном положении зубов или изменении прикуса ребенок начинает дышать ртом)
  • смещение челюстей
  • болевые ощущения в области челюстных суставов
  • аномальный рост некоторых молочных зубов

Искривление молочных зубов: причины

  • наследственность: передается от одного из родителей, имеющего аномалии прикуса или зубов
  • позднее отвыкание от соски: сосание пустышки или пальца ведет к изменению положения зубов и деформации челюсти
  • неправильное развитие костей черепа: при аномалиях прикуса зачастую наблюдается недоразвитие одной и высокая развитость другой челюсти
  • ранняя утрата зубов: при наличии кариеса в запущенной форме зуб иногда рекомендуется удалить. Ложе, оставшееся после удаления, ничем не заполняется, поскольку постоянный зуб находится в зачаточном состоянии. Тогда соседние зубы начинают сдвигаться, заполняя собой образовавшуюся щель, нарушая естественную форму зубной дуги

Искривление молочных зубов: последствия

Несмотря на то, что молочные зубы – это временное явление, изменение формы, направления и места их роста имеет очень серьезные последствия для формирования и развития постоянных зубов. Инфекции, присутствующие при заболеваниях зубов (кариес, пульпит), могут проникнуть в корень зуба и дойти до зачатка формирующегося постоянного. Это опасно тем, что при прорезывании коренных зубов, они уже могут быть повреждены кариесом и потребуют лечения. Также очаг инфекции при болезнях зубов негативно влияет на общее состояние организма и иммунитет ребенка, ослабляя его. Аномалии прикуса – еще одно последствие неправильного развития молочных зубов. У ребенка с патологическим прикусом нарушается равномерное распределение жевательной нагрузки, нормальное кровоснабжение десен, дыхательная и глотательная функции, работа челюстных суставов. Все это может привести к заболеваниям пародонта, пищеварительной системы, смещениям челюстей и зубов.

Лечение искривления молочных зубов

Основная задача в лечении искривлений молочных зубов – изменение направления роста и выравнивание зубного ряда. И лучше это делать именно в детском возрасте, чтобы формирование костной ткани и коренных зубов происходило в нужном русле. Для этого используется целый ряд методов. Моноблоковый аппарат служит для направления роста зубов, наиболее эффективен при формировании положения молочных зубов. Губные бамперы также направляют зубы в период роста, служат своеобразной защитой от внешнего давления. Пластины, каппы и брекет-системы идеальны для уже сформированного прикуса, имеющего какие-либо патологии. Служат для изменения направления и устранения деформаций зубного ряда. Трейнеры больше подходят для профилактических целей. Служат тренажером для лицевых и ротовых мышц, формируя их правильную работу.